segunda-feira, 8 de agosto de 2011

Cursos e Oficinas Culturais Gratuitos!

 

Faça já a sua inscrição!

Todas as atividades são GRATUITAS!

CURSOS E OFICINAS EM ERMELINO MATARAZZO - SÃO PAULO - SP

CURSO "STENCIL e IDENTIDADE"
Coordenação:
Alan Vitor Correia

10/08 a 07/12 - Quarta das 18:20 às 21:20

Público: Jovens entre 14 a 21 anos - 20 vagas

Inscrições: 1 a 9/8

Local: E.E. "Condessa Filomena Matarazzo"

Avenida Paranaguá, 472
Fone: 7407-7692
E-mail: alvico3@yahoo.com.br

 

CURSO "DOC SENTIDOS"

Coordenação: Carla Soares da Costa

13/08 a 10/12 - Sábado das 14h às 17h

Público: Jovens acima de 14 anos - 20 vagas

Local: SAMOSI - Sociedade Amigos dos Moradores de Vila Santa Inês

Rua Arraial de Catas Altas, 222 - Vila Santa Inês

Fone: 6963-9641 / 2545-8220
E-mail: carla_soaresc@hotmail.com

 

CURSO DE DJ

Coordenação: Felipe da Silva Santos

14/08 a 11/12 - Domingo das 13h às 16h

Público: Crianças e adolescentes - 15 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Cinturão Verde, 471

Fone: 7368-2724

E-mail: pecapoeira@hotmail.com

 

CURSO BÁSICO DE TEATRO

Coordenação: Herbert Henrique Jesus de Souza

9/8 a 6/12 - Terça das 13h30 às 16h30

Público: Jovens acima de 14 anos - 20 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Cinturão Verde, 471

Fone: 6727-1938

E-mail: Herberthj@gmail.com

 

CURSO "BATUCADA É ARTE"

Coordenação: Diego de Oliveira Silva

10/8 a 7/12 - Quarta das 8h às 11h

Público: Crianças a partir de 7 anos - 20 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Cinturão Verde, 471

E-mail: sptok@hotmail.com

 

CURSO "ARTE EM MADEIRA"

Coordenação: Alexandre Monteiro dos Santos

13/8 a 10/12 - Sábado das 10h às 13h

Público: Interessados a partir de 12 anos - 15 vagas

Local: E.E. "Padre Nildo do Amaral Júnior"

Rua da Tropicália s/n

Fone: 8236-1711

E-mail: ale-monteiro@bol.com.br

 

CURSO DE CINEMA DE FICÇÃO PARA ATORES

Coordenação: Edson Costa Nunes

13/8 a 10/12 - Sábado das 10h às 13h

Público: Jovens e Adultos - 25 vagas

Local: INKER - Instituto União Keralux

Rua Bispo e Martins, 17

Fone: 8234-0116 / 6233-0116

E-mail: costtaedson@gmail.com

 

CURSO ARTES CÔMICAS / CARICATURA

Coordenação: André de Lima Oliveira

9/8 a 6/12 - Terça e quinta das 14h às 15h30

Público: Jovens e Adultos - 15 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Cinturão Verde, 471

Fone: 9607-3172

E-mail: andredelima.rc@hotmail.com

 

CURSO "COMÉDIA E TEATRO POPULAR BRASILEIRO"

Coordenação: Mariana de Luna Cury

14/8 a 11/12 -Domingo das 14h às 17h

Público: Jovens e adolescentes - 20 vagas

Local: Associação Cultural Periferia Invisível

Rua Barra de Santa Rosa, 4.405

Fone: 7925-4987

E-mail: Mari.luna.cury@gmail.com

 

CURSO DOMINANDO EU RISCO "GRAFFITI"

Coordenação: Marisa Cristina de Souza

13/8 a 10/12 - Sábado das 10h às 13h

Público: Jovens de 15 a 30 anos - 25 vagas

Local: Ateliê Abayomi

Rua Otávio Mendes dos Santos, 120

Fone: 6503-2966 / 2541-2389

E-mail: marisasoou@gmail.com

 

CURSO DE ORIENTAÇÃO PROFISSIONAL

"HABILIDADES - CULTURA - REALIDADE - PROFISSÃO"

Coordenação: Berenice de Moura Silva

13/8 a 10/12 - Sábado das 9h às 12h

Público: Adolescentes e joves de 13 a 28 anos - 20 vagas

Local: E.E. "Padre Nildo do Amaral Júnior"

Rua da Tropicália, s/n

Fone: 9371-8121

E-mail: berenicemsilva@bol.com.br

 

CURSO DE DANÇA

APRENDIZAGEM E APERFEIÇOAMENTO DO JAZZ/DANCE

Coordenação: Yara de Andrade de Savoia

13/8 a 10/12 - Sábado das 14h às 16h

Público: Jovens e adolescentes - 20 vagas

Local: Associação Cultural Periferia Invisível

Rua Barra de Santa Rosa, 4.405

Fone: 6199-2606

E-mail: yara.savoia@gmail.com

 

CURSO DE MODA "CUSTOMIZANDO"

Coordenação: Pamela Candido Rosa

13/8 a 10/12 - Sábado das 14h às 17h

Público: Jovens a partir de 15 anos - 20 vagas

Local: Ateliê Abayomi

Rua Otávio Mendes dos Santos, 120

Fone: 9851-5781 / 2541-2389

E-mail: bienpis@hotmail.com

 

CURSO DE ARTES VISUAIS
Coordenação: Vander C. Guedes (xChex)
Domingo das 9h às 12h - 20 vagas
Local: Rua Venceslau Guimarães, 581 Jd Verônia
Fone: 6963-9632
E-mail: vander_1987@hotmail.com

 

CURSO DE JOGOS TEATRAIS INFANTIL

Coordenação: Paulo Camargo

Quarta, quinta e sexta das 12h30 às 13h30 - 20 vagas

Local: E.E. Lúcio de Carvalho Marques
Rua Jacira Ferrari, 39

Fone: 2545-4683

E-mail: pcamargodaespanha@hotmail.com

 

CURSO DE RPG: CRIAÇÃO E INTERPRETAÇÃO

Coordenação: Uilian da S. Santos

Domingo 14h às 17hs - 12 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Cinturão Verde, 471

E-mail: nailiu.rap@bol.com.br

 

CURSO DE LITERATURA - LETRA EM CENA

Coordenação: Rodrigo Ciríaco

Sábado das 10h às 14h30 - 20 vagas

Local: Rua Venceslau Guimarães, 581 Jd Verônia

Fone: 9457-6708

E-mail: rodrigociriaco@yahoo.com.br

 

CURSO DE TEATRO POPULAR

Coordenação: Ermerson Alcalde

Segunda das 10h às 11h30 e das 14h30 às 16h - 25 vagas

Local: Rua Rubens Galvão de França, 363

Fone: 2541-8742

E-mail: emersonalcalde@hotmail.com

 

CURSO DE DANÇA - DANÇANDO PARA NÃO DANÇAR

Coordenação: Ricardo Reis

Domingo das 8h às 11h - 15 vagas

Local: Centro de Educação Popular Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Cinturão Verde, 471

E-mail: rickk_reisjr@hotmail.com

 

Panfleto OCs frente

Panfleto OCs costas

Postar um comentário